特異点論における新しい方法と対象

研究集会

京都大学数理解析研究所研究集会を開催いたしますので，ご案内申し上げます．

研究代表者 石川剛郎（北大・理）

記

日時： 2003 年 11 月 25 日（火） 10:00 〜 11 月 28 日（金） 15:00 場所：京都大学数理解析研究所１階 115 号室京都市左京区北白川追分町（市バス「京大農学部前」または「北白川」下車）

プログラム

11 月 25 日（火） 10:00 — 11:00 石川剛郎（北海道大学）

Motivic integration and non-holonomic geometry （e-mail 勉強会報告） 11:20 — 12:20 田辺 晋（モスクワ独立大）

Combinatorial aspects of the mixed Hodge structure I 14:00 — 15:00 田辺 晋（モスクワ独立大）

Combinatorial aspects of the mixed Hodge structure II 15:20 — 16:20 石井志保子（東京工業大）

Introduction to arc spaces I 16:40 — 17:40 石井志保子（東京工業大）

Introduction to arc spaces II

11 月 26 日（水） 10:00 — 11:00 小池敏司（兵庫教育大）

実解析関数に対するモティヴィック・ゼータ関数の導入とその計算公式と応用 I 11:20 — 12:20 小池敏司（兵庫教育大）

実解析関数に対するモティヴィック・ゼータ関数の導入とその計算公式と応用 II 14:00 — 15:00 大本 亨（鹿児島大）

題未定 15:20 — 16:20 森岡達史（大阪教育大）

Mirror 対称性と WKB 解析 16:40 — 17:40 阿部孝順（信州大）

可微分軌道体上のベクトル場の構造と多項式写像の特異点 11 月 27 日（木） 10:00 — 11:00 森本 徹（奈良女子大）

巾零幾何からサブリーマン幾何 I 11:20 — 12:20 森本 徹（奈良女子大）

巾零幾何からサブリーマン幾何 II 14:00 — 15:00 足立二郎（北海道大学）

様々な Gray 型定理 15:20 — 16:20 待田芳徳（沼津高専）

３ー接触構造の幾何学と、その特異点論をめざして 16:40 — 17:40 池上数一（広島大学）

Cobordism Group of Morse functions on Manifolds

11 月 28 日（金） 10:00 — 11:00 齋藤幸子（北海道教育大）

Real Hirzebruch surfaces 11:20 — 12:20 山田裕一（電気通信大）

格子から切り取った平面曲線と Dehn 手術の係数 14:00 — 15:00 山本 稔（九州大学）

Eversion of a fold map of S^{2} to R^{2} with one singular set

●なお，予稿集は準備しません．講演者・参加者の方で予稿，プレプリント等を配付なさりたい方は，ご自分で必要部数をご準備ください． ●研究集会と関連して企画した e-mail 勉強会の関連資料を参加者に配付する予定です． ●講究録は作りますので，講演者の方はよろしくお願いします．