中村 郁のホームページです.


English

 

応用理化学系・解析B講義案内

 

雨竜沼(うりゅうこうほね)

 

雨竜沼

Iku NAKAMURA: Hesse cubics and GIT stability,  2014.2.17, Lakeside Lecture, Academia Sinica, Taipei, Taiwan

  

以下は,日本語の記事です.

あるトルコ外交官の勇気

現代数学の繰り広げる世界  --- (代)数学はいかに使われているか 数理科学2007年4月号 (PDF FILE)

書評「数学はいつも苦手だった」 数学通信2005年8月号 (PDF FILE)

物理学から幾何学へ --- モジュライと径路積分 数理科学2005年8月号 (PDF FILE)

円周率はほぼ3.14である, 数学セミナー, 2003年11月 (PDF FILE)

むずかしいことをやさしく,やさしいことをふかく, 数学セミナー, 2003年4月 (PDF FILE)

モジュライ空間, 数学セミナー, ''つぎの10年を占うキーワード", 2002年5月 (PDF FILE)

マッカイ対応とヒルベルトスキーム, 数学の楽しみ, no.28, 2001年12月 (PDF FILE)

訂正箇所 --- マッカイ対応とヒルベルトスキーム, 数学の楽しみ, no.28, 2001年12月 (PDF FILE)

ニュートンの紋章, 数学の楽しみ, no.27, 2001年10月 (PDF FILE)

ニュートンの橋, 数学の楽しみ, no.26, 2001年8月 (PDF FILE)

平面3次曲線--- HesseからMumfordへ, 数学(岩波書店発行), 2001年7月, 17-34.

モジュライと変形理論, 数学の楽しみ, no.20, 2000年8月 (PDF FILE)

談話室の小平先生, 数学の楽しみ, no.20, 2000年8月(PDF FILE)

小平の変形理論と最近の発展, 数学セミナー, 1997年12月(PDF FILE)

以下は,英文の論文です.

Akira ISHII and Iku NAKAMURA: Extended McKay correspondence for quotient surface singularities, http://arxiv.org/abs/1609.04143

  

Iku NAKAMURA: Compactification by GIT stability of the moduli space of abelian varieties,  ASPM vol. 69, No. 5 arXiv 1406.0174

  

Another canonical compactification of the moduli space of abelian varieties, Iku Nakamura, Algebraic and Arithmetic Structures of Moduli Spaces (Sapporo, 2007), Advanced Studies of Pure Mathematics 58, (2010) 69-135; arXiv:math/0107158. (PDF FILE)

McKay correspondence, Iku Nakamura, Centre de Recherches Mathematiques CRM Proceedings and Lecture Notes, Volume 47, 2009, 267-298 (PDF FILE)

Coinvariant algebras of finite subgroups of SL(3,C), Yasushi Gomi, Iku Nakamura, Ken-ichi Shinoda, Canadian Jour. Mathematics, vol. 56 (4) (2004) 495-528. (PDF FILE)

Planar cubic curves -- From Hesse to Mumford, Iku Nakamura, July 2002 (in English)(PDF FILE)

Hilbert schemes of abelian group orbits, lku Nakamura, J. Alg. Geom. Vol.10 (2001), 757-779 (PDF FILE)

Hilbert schemes of G-orbits in dimension three, Yasushi Gomi, Iku Nakamura, Ken-ichi Shinoda, Asian J. Math. (Kodaira issue) Vol. 4 (2000) 51-70 (PDF FILE)

Stability of degenerate abelian varieties, Iku Nakamura, Invent. Math. Vol. 136 (1999) 659-715, Downloadable from http://www.springerlink.com/content/0ldehv9yryfew421/

Hilbert schemes and simple singularities, Yukari Ito and lku Nakamura, A new trend in algebraic geometry, Cambridge university press (1999), 151-233 (PDF FILE)