集中講義

数学総合講義Ⅰ「数理による計算機の革新」(学部向け)

2019年11月13日 ~ 2019年11月29日 理学部3号館2階 第3講義室(3-205) / 山岡 雅直(電子研)

数学総合講義Ⅰ「周期的均質化法入門とその応用1」 /数理解析学特別講義「周期的均質化法入門とその応用1」

2019年10月3日 ~ 2019年10月31日 3号館2階 第1講義室(3-202) / 黒田 紘敏(北海道大学)

数学総合講義Ⅰ「情報理論とポートフォリオ理論」 /数理解析学特別講義「情報理論とポートフォリオ理論」

2019年10月7日 ~ 2019年10月11日 理学部4号館5階 若手研究者交流室(4-501) / Stefano Marmi・Giulia Livieri(ピサ高等師範学校)

数理解析学特別講義「幾何学的方程式の理論入門」

2019年8月26日 ~ 2019年8月30日 理学部4号館5階 若手研究者交流室(4-501) / 浜向直(北海道大学),Antonio SICONOLFI(Mathematics Department,University of Rome)

数学総合講義Ⅰ「非線形現象の数理モデリング」(学部向け)

2019年6月26日 ~ 2019年7月31日 理学部3号館2階 第3講義室(3-205) / 長山雅晴(電子研)

国際理学イニシアチブ特論「マトロイドとTutte多項式の最近の進展」

2019年7月22日 ~ 2019年7月25日 理学部4号館5階 若手研究者交流室(4-501) / 吉永正彦(北海道大学),Graham Denham(University of Western Ontario),Luca Moci(Bologna University)

数学特別講義「全変動流型方程式」 /数理解析学特別講義「全変動流型方程式A・B」

2019年7月1日 ~ 2019年7月5日 理学部4号館5階 若手研究者交流室(4-501) / 儀我美一(東京大学)

数学特別講義「複素領域における線形微分方程式」 /数理解析学特別講義「複素領域における線形微分方程式A・B」

2019年6月17日 ~ 2019年6月21日 理学部4号館5階 若手研究者交流室(4-501) / 大島利雄(城西大学)

数理解析学特別講義「物質科学におけるスペクトル理論入門」

2019年1月22日 ~ 2019年1月24日 4号館5階 若手研究者交流室(4-501) / 新國裕昭(前橋工科大学)

数学特別講義「ラプラシアンのスペクトル幾何学」 /幾何学特別講義「ラプラシアンのスペクトル幾何学A・B」

2018年12月10日 ~ 2018年12月14日 4号館5階 若手研究者交流室(4-501) / 浦川肇(東北大学)

数学総合講義Ⅰ「確率的熱力学/情報熱力学入門」(学部向け)

2018年11月12日 ~ 2018年11月22日 3号館2階 第1講義室(3-202) / 伊藤創祐(電子研)

数学特別講義「計算機代数の世界」/代数学特別講義「計算機代数の世界A・B」

2018年11月5日 ~ 2018年11月9日 3号館2階 第3講義室(3-205) / 横山俊一 (九州大学)

数学総合講義Ⅰ「数理で読み解く生物行動学」(学部向け)

2018年10月29日 ~ 2018年11月8日 3号館2階 第1講義室(3-202) / 中垣俊之・佐藤勝彦(電子研)

幾何学特別講義「超平面配置とCoCoAによる計算A・B」(Hyperplane arrangements and computations with CoCoA A・B)

2018年8月13日 ~ 2018年8月17日 理学部4号館 4-501 / Michele TORIELLI,吉永正彦,Elisa PALEZZATO,John ABBOTT,Anna Maria BIGATTI

数理解析学特別講義「双曲・分散型方程式に対する計量摂動」(Metric perturbation for hyperbolic and dispersive equations)

2018年7月2日 ~ 2018年7月6日 学術交流会館 / 久保英夫, Jean-marc DELORT, Sergiu KLAINERMAN

【学部生向け】数学総合講義Ⅰ「数理による計算機の革新」

2017年11月27日 ~ 2017年12月1日 理学部3号館3-205 / 山岡雅直

【学部向け】「統計学」

2017年11月6日 ~ 2017年11月17日 11/6~9【理学部3号館204】、11/10・11/13~17【理学部3号館205】 / 坂井哲、ルミャーナ・ヨルダノヴァ

【学部生向け】数学総合講義Ⅰ「非線形現象の数理モデリング」

2017年10月16日 ~ 2017年11月6日 理学部3号館3-202 / 長山雅晴

【学部向け(数学総合講義I)/大学院向け(大学院共通授業)】「応用トポロジー入門」

2017年8月4日 ~ 2017年8月7日 / 荒井迅, Konstantin MISCHAIKOW, Robert GHRIST, 平岡 裕章

【学部向け(数学総合講義I)/大学院向け(大学院共通授業)】「力学系入門」

2017年7月31日 ~ 2017年8月3日 4-501, Dept. Math, Hokkaido University / Takao Namiki, Stefano GALATOLO

【学部向け(数学総合講義I)/大学院向け(幾何学特別講義)】「複素解析幾何学-留数と不動点」

2017年7月24日 ~ 2017年7月27日 / 諏訪立雄, Marco ABATE, 大本亨, 本多尚文

幾何特別講義 「WEB幾何学:曲率の観点から A・B 」/ 数学特別講義「WEB幾何学:曲率の観点から」

2017年1月16日 ~ 2017年1月20日 理学部4号館4-501 / 中居 功(お茶の水女子大学)

数学総合講義Ⅰ「数理で宇宙と分子をつなぐ:化学反応とカオス」(学部向け)

2016年12月7日 ~ 2016年12月9日 理学部4号館4-501 / 小松崎 民樹(電子研)・寺本 央(日立製作所基礎研究センタ)

数学総合講義Ⅰ「数理で読み解く生物行動学」(学部向け)

2016年11月7日 ~ 2016年11月11日 理学部3号館3-204, 理学部3号館3-205 (11月11日) / 中垣 俊之・黒田 茂・佐藤 勝彦(電子研)

統計学(学部向け)

2016年10月31日 ~ 2016年11月4日 理学部4号館4-501, 理学部3号館3-205(11月2日) / 平尾 将剛(愛知県立大学)

数理解析学特別講義 「ランダム行列理論 A・B 」/ 数学特別講義「ランダム行列理論」

2016年6月20日 ~ 2016年6月24日 理学部4号館4-501 / Benoit Collins(京都大学)

次ページへ »