セミナー

幾何学コロキウム 「5次元球面上の正則 Poisson 構造と Fermat 3次曲面の symplectic 構造」

2010年11月30日16時30分 ~ 2010年11月30日18時00分 理学部3号館204室 / 三松佳彦(中央大学理工学部)

偏微分方程式セミナー On the weak comparison principle for elliptic equations of mean curvature type

2010年11月29日16時30分 ~ 2010年11月29日17時30分 北大理学部3号館202室 / Qing Liu (東京大学数理科学研究科)

第150回複雑系セミナー 共創表現を引き出すコミュニカビリティ支援技術:影メディアの研究から

2010年11月26日15時00分 ~ 2010年11月26日16時30分 中央キャンパス電子科学研究所5F講義室(北12条西7丁目) / 三輪敬之(早稲田大学)

数論幾何学セミナー Lectures on formal groups (4)

2010年11月26日10時00分 ~ 2010年11月26日12時00分 北大理学部3号館413室 / Oleg Demchenko (St. Petersburg State University)

幾何学コロキウム 「Orbifold上のハミルトニアン・トーラス作用」

2010年11月25日16時30分 ~ 2010年11月25日18時00分 理学部3号館307号室 / 松村朝雄(Cornell University)

数論幾何学セミナー Lectures on formal groups (3)

2010年11月25日14時30分 ~ 2010年11月25日16時30分 北大理学部3号館413室 / Oleg Demchenko (St. Petersburg State University)

特異点論セミナー「Subriemannian geometry and motion planning for nonholonomic systems」 Jean-Paul Gauthier

2010年11月24日16時30分 ~ 2010年11月24日18時00分 北海道大学 理学部3号館 3-412号室 / Jean-Paul Gauthier

月曜解析セミナー(臨時) Hardy inequalities and small boundary parts

2010年11月24日16時30分 ~ 2010年11月24日18時00分 理学部3号館3-202 第1講義室 / Juha Lehrbäck (University of Jyväskylä, Finland)

DCSセミナー第11回 カオスおよび熱揺らぎ存在下における状態変化の「偶然と必然」

2010年11月24日15時30分 ~ 2010年11月24日16時30分 北海道大学 理学部5号館 5-302号室 / 小松崎民樹 (北海道大学 電子科学研究所)

表現論セミナー 巾零戸田格子とピーターソン同型

2010年11月22日16時30分 ~ 2010年11月22日18時00分 理学部4-501 / 池田 岳氏 (岡山理科大学理学部)

群論セミナー: problems on M-groups

2010年11月22日14時45分 ~ 2010年11月22日16時15分 北大理学部3号館3-307 / 和嶋 雅幸(北海道工業大学)

偏微分方程式セミナー 調和写像の不安定性とその応用

2010年11月19日16時30分 ~ 2010年11月19日17時30分 北大理学部3号館204室 / 中島 徹 (静岡大学工学部)

数理物理学セミナー Wave Operators and a Topological Version of Levinson’s Theorem

2010年11月19日16時30分 ~ 2010年11月19日17時30分 北海道大学理学部3号館3-210室 / Serge Richard(リヨン大学,筑波大学)

数論幾何学セミナー Lectures on formal groups (2)

2010年11月18日10時00分 ~ 2010年11月18日13時00分 北大理学部3号館413室 / Oleg Demchenko (St. Petersburg State University)

DCSセミナー第10回 パンルヴェ方程式の力学系

2010年11月17日16時30分 ~ 2010年11月17日17時30分 北海道大学 理学部5号館 5-302号室 / 岩崎克則(北海道大学理学研究院)

偏微分方程式セミナー 空間2次元Nagaiモデルの走化性に関する摂動問題について

2010年11月15日16時30分 ~ 2010年11月15日17時30分 北大理学部3号館202室 / 黒木場 正城 (室蘭工業大学ひと文化系領域)

群論セミナー: 有限群の Quantum double に関する induction theorems

2010年11月15日14時45分 ~ 2010年11月15日16時15分 北大理学部3号館3-307 / 竹ヶ原裕元 (室蘭工業大学)

数論幾何学セミナー Lectures on formal groups (1)

2010年11月11日14時00分 ~ 2010年11月11日16時00分 北大理学部3号館413室 / Oleg Demchenko (St. Petersburg State University)

偏微分方程式セミナー 極限界面の曲率に異方性のあらわれる特異摂動問題

2010年11月8日16時30分 ~ 2010年11月8日17時30分 北大理学部3号館202室 / 長瀬 優子 (北海道大学)

月曜解析セミナー Hankel operators with closed range

2010年11月8日14時45分 ~ 2010年11月8日16時15分 理学部3号館3-210 / 米田力生(小樽商大)

NSCセミナー[11/8,15:00-16:00] ”反応拡散系パターンのもつ自己組織化機構の応用” 上山大信 (明治大学)

2010年11月8日15時00分 ~ 2010年11月8日16時00分 電子研12条4Fセミナー室(04 104) / 上山大信

偏微分方程式セミナー modified Camassa-Holm方程式に対する保存スキーム

2010年11月1日16時30分 ~ 2010年11月1日17時30分 北大理学部3号館202室 / 宮武 勇登 (東京大学情報理工学系研究科)

群論セミナー: 可換環上の有限次ガロア拡大における頂点代数加群

2010年11月1日14時45分 ~ 2010年11月1日16時15分 北大理学部3号館3-307 / 田辺顕一朗 (北大・理)