セミナー

月曜解析セミナー Equivalence between the boundary Harnack principle and the Carleson estimate

2005年10月31日14時45分 ~ 2005年10月31日16時15分 北大理学部4号館409室 / 相川弘明(北大)

NSCセミナー 「砂丘の相互作用ダイナミクス」

2005年10月31日15時00分 ~ 2005年10月31日16時00分 電子研N502 / 勝木 厚成(東京大学大学院総合文化)

偏微分方程式セミナー 2次元円盤領域上の活性・抑制系の定常解が不安定になるための一般的な判定法について

2005年10月31日16時30分 ~ 2005年10月31日17時30分 北大理学部8号館309室 / 宮本安人(北大電子研)

オーバービュー Henon 写像の力学系に関する幾つかの話題

2005年10月31日17時00分 ~ 2005年10月31日18時00分 北大理学部3号館512室 / 石井豊(九州大学)

複雑系セミナー ヒト脳における視覚意識のマクロレベルダイナミクスとメソレベルメカニズム

2005年10月28日15時30分 ~ 2005年10月28日17時00分 電子研5階数学COE先端機能セミナー室(N508) / 村田 勉((独) 情報通信研究機構)

群論セミナー 「位数3の自己同型で固定される格子頂点作用素代数の部分代数の表現について」

2005年10月27日16時30分 ~ 2005年10月27日17時30分 北大理学部4号館409室 / 田邊顕一朗(筑波大学)

PDE実解析研究会 On Mullins-Sekerka as singular limit of Cahn-Hilliard, some mathematical progress and open problems

2005年10月26日10時30分 ~ 2005年10月26日11時30分 東京大学大学院数理科学研究科056号室 / 利根川吉廣氏(北大)

波動セミナー Bilinear estimates for the Schr\”odinger-improved Boussinesq equations

2005年10月21日16時00分 ~ 2005年10月21日17時30分 北大理学部4号館409室 / 赤堀 公史 (東北大学)

特別講演 “THE HOMOTOPY METHOD”

2005年10月18日16時30分 ~ 2005年10月18日18時00分 北大理学部8号館309室, / M. Zhitomirskii (Technion-Israel Institute of Technology)

諸分野のための数学研究会 Hybrid methods for inverse boundary problems

2005年10月18日16時30分 ~ 2005年10月18日17時30分 東京大学大学院数理科学研究科128号室 / Rainer Kress 氏 (Goettingen大学)

数論・代数幾何学セミナー 「Dieudonne Modules(2)」

2005年10月18日10時00分 ~ 2005年10月18日12時00分 北大理学部8号館101室 / 講演者:Oleg Demchenko (St.Petersburg university)、オーガナイザー:中村郁

数論・代数幾何学セミナー 「Dieudonne Modules(3)」

2005年10月18日14時00分 ~ 2005年10月18日16時00分 北大理学部8号館101室 / 講演者:Oleg Demchenko (St.Petersburg university)、オーガナイザー:中村郁

月曜解析セミナー On the Shilov boundary of a Riemann surface

2005年10月17日14時45分 ~ 2005年10月17日16時15分 北大理学部4号館409室 / 林 実樹廣 (北大)

数論・代数幾何学セミナー 「Dieudonne Modules(1)」

2005年10月17日15時00分 ~ 2005年10月17日17時00分 北大理学部8号館101室 / 講演者:Oleg Demchenko (St.Petersburg university)、オーガナイザー:中村郁

偏微分方程式セミナー Stability analysis of three phase boundary motion by surface diffusion in a bounded domain

2005年10月17日16時30分 ~ 2005年10月17日17時30分 北大理学部8号館309室 / 高坂良史(室蘭工業大学)

波動セミナー The initial-boundary value problems for nonlinear elastic waves

2005年10月14日16時00分 ~ 2005年10月14日17時30分 北大理学部4号館409室 / 上見練太郎(はこだて未来大)

特別講演 "Recent advances in the dynamics of EEG"

2005年10月11日13時30分 ~ 2005年10月11日15時00分 電子研 講堂(2階) / Walter J Freeman (University of California at Berkeley)

波動セミナー Global solutions for quasilinear wave equations with the null condition in exterior domains in three space dimensions

2005年10月07日16時00分 ~ 2005年10月07日17時30分 北大理学部4号館409室 / 中村誠(東北大学)

特別講演 Newton polygons and tree models

2005年10月06日14時45分 ~ 2005年10月06日16時15分 北大理学部8号館309室, / Professor L. Paunescu (University of Sydney, Australia)

蔵本レクチャー 第10回“振動場のダイナミクス”「位相ダイナミクスについてVI」

2005年10月05日14時45分 ~ 2005年10月05日16時15分 北大電子研N508(5F) / 蔵本由紀(北大COE特任教授)

偏微分方程式セミナー PDEs for phase transformations: their derivation and numerical solution

2005年10月03日16時30分 ~ 2005年10月03日17時30分 北大理学部8号館309室 / Irina Loginova (北大電子研)

月曜解析セミナー On distinguished homomorphisms of algebras of bounded analytic functions

2005年10月03日14時45分 ~ 2005年10月03日16時15分 北大理学部4号館409室 / 小林 保幸 (北大)

Mondey Analysis Seminar On distinguished homomorphisms of algebras of bounded analytic functions

2005年10月03日14時45分 ~ 2005年10月03日16時15分 北大理学部4号館409室 / KOBAYASHI, Yasuyuki (Hokkaido Univ)